Ассессмент: онлайн или очный?

27.09.2023

Если во времена пандемии не приходилось выбирать между очным и онлайн форматом центра оценки, то сейчас есть возможности расширить критерии выбора и убедиться, стоит ли возвращать очный формат.

Немного истории. Онлайн ассессменты появились задолго до пандемии, а особенности дистанционной оценки компетенций были прописаны в Стандарте Центра оценки уже в 2014 году. Особенно широкое распространение имели электронные версии аналитических кейсов.

Давайте последовательно разберем эти и другие вопросы

Насколько выбранный формат и задания соответствуют ключевым задачам профессиональной деятельности участников

Важно, чтобы задания, которые вы предлагаете участникам, содержательно соответствовали тому, что они делают и были представлены в формате, похожем на реальные задачи. Например, встреча с коллегой в ZOOM, работа с аналитическими отчетами в электронном формате, совещание на платформе Teams.

После 2020 года мы наблюдаем повышение внешней валидности онлайн оценки, и сейчас все перечисленные выше ситуации стали привычными для большинства, поэтому онлайн формат стал еще более приближенным к реальной жизни участников оценки.

Уровень владения компьютером участников онлайн оценки

Убедитесь, что задачи, которые вы предлагаете сотруднику, не требуют специальных компьютерных знаний, и все участники ассессмента уже свободно ими владеют, если перед вами не стоит задачи проверять именно компьютерную грамотность персонала.

Условия проведения оценки

Если вы проводите масштабный регулярный проект, который начинался с очных ассессментов, и переходите в онлайн формат, убедитесь в том, что бумажная версия оценки сопоставима с электронной. Существенные изменения содержания и формата решения заданий могут повысить или понизить результаты участников.

Конфиденциальность

Используйте платформы, на которых участник может видеть оценочные кейсы, но не может их скачать. Попросив участника оставить включенной камеру во время подготовки к заданиям, вы можете убедиться, что он работает самостоятельно и без посторонней помощи.

На рынке есть разные инструменты обеспечения конфиденциальности заданий: защита от копирования и prt scrn, использование искусственного интеллекта, который анализирует изображение и звуки. При этом важно понимать, что идеального метода защиты информации пока не существует, и каждый из них можно обойти. Достоверность результатов в этом случае обеспечивается профессиональной работой оценщика, который анализирует поведение участника, задает уточняющие вопросы и использует несколько заданий для верификации результатов.

Условия проведения

Если в очной оценке обеспечение условий проведения лежит полностью на организаторе, то в случае с онлайн вы разделяете эту задачу с участником. Обязательно объясните сотруднику заранее организационные особенности мероприятия, направьте технические требования и рекомендации о том, как подготовиться к оценке:

Преимущества онлайн формата

В итоге, при должной подготовке, выборе качественных инструментов оценки и при наличии подготовленных экспертов-наблюдателей онлайн формат ассессмента остается надежным рабочим инструментом и имеет свои преимущества:

1.       Гибкость в наблюдении. К наблюдению за интерактивной частью ассессмента легко можно подключить наблюдателей от бизнеса независимо от региона их работы – это значительно повышает скорость принятия решений и удобно для руководителей.

2.       Меньше стресса для участников. На обратной связи некоторые участники ассессмента отмечают, что им намного удобнее онлайн формат, чем очная оценка в официальной обстановке – можно быть в родных стенах, гладить кота в перерывах.

3.       Адаптация к современным условиям. Онлайн формат позволяет использовать в оценке материалы, которые максимально приближены к жизни – задания могут быть представлены в видео- и аудиоформате как отрывки из новостей в СМИ, аудиосообщения в мессенджерах, вырезки из статей.

4.       Возможности автоматизации. Онлайн формат позволяет создавать инструменты для обработки и хранения материалов оценки, который упрощает дальнейшую работу с ними и повышает эффективность HR процессов.

5.       Экономия ресурсов. Ассессмент в онлайн формате позволяет сэкономить деньги и время на организацию и проведения оценки, особенно если участники находятся в разных городах. Кроме того, мы получаем значительную экономию бумаги, переведя мануалы и бланки в электронный формат.

Безусловно, онлайн формат не даст участникам столько возможностей для общения, а наблюдателям может усложнить оценку коммуникативных навыков и межличностного взаимодействия. Мы рекомендуем в этом случае запланировать несколько активностей для проявления участниками навыков, связанных со взаимодействием и подтвердить результаты кейсов личностным опросником, который даст понимание о склонностях и предпочтениях в рабочей деятельности кандидатов.

Сейчас некоторые компании начинают использовать гибридные варианты: онлайн кейсы + очная групповая дискуссия или очная оценка с электронными заданиями. В любом случае, лучшим вариантом остаются инструменты, соответствующие стандарту центра оценки, и адаптированные под современные условия.

Читать больше об этом


Связаться с нами